ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2014, 18:36

Суд прекратил дело машиниста электрички, из-за которого погибла зажатая дверьми за шею пассажирка

Суд прекратил дело машиниста электрички, из-за которого погибла зажатая дверьми за шею пассажирка
Фото Право.Ru

В Московской области суд прекратил за примирением сторон уголовное дело в отношении помощника машиниста электропоезда, из-за невнимательности которого погибла зажатая дверьми за шею девушка, сообщает пресс-служба Мособлсуда.

Уголовное дело в отношении машиниста электропоезда Александра Дроздова рассматривалось в Павлово-Посадском городском суде Подмосковья. Мужчине инкриминировалось совершение преступлений по ч. 2 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Согласно материалам дела, 25 июня 2013 года Дроздов исполнял обязанности помощника машиниста электропоезда Петушки – Москва. После остановки на станции Павловский Посад он, не проверив, закончена ли высадка и посадка пассажиров, подал машинисту сигнал на закрытие дверей. В результате одна из пассажирок была зажата автоматическими дверьми за шею. Во время остановки девушка успела поставить на пол тамбура вагона только свой рюкзак, а ее туловище осталось снаружи.

Машинист электропоезда, получив команду от Дроздова на отправление, привел состав в движение и 28 метров тащил девушку по платформе. Когда двери открылись, пассажирку отбросило назад, и она скончалась на месте от полученных травм.

В судебном заседании потерпевший попросил суд прекратить уголовное дело в связи с примирением с Дроздовым и возмещением вреда. Суд удовлетворил просьбу и прекратил производство по уголовному делу.