ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2014, 16:37

Рособрнадзор передал в суд дела на восемь юридических вузов

Рособрнадзор передал в суд дела на восемь юридических вузов

Рособрнадзор выявил более трех десятков образовательных организаций Дагестана, допускающих нарушения в работе, в числе которых оказались восемь юридических вузов, сообщается на сайте ведомства.

Так, у филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский институт предпринимательства и права" в городе Буйнакске выявлены нарушения лицензионных требований, в том числе грубые. Также обнаружились нарушения в части правил оказания платных образовательных услуг и порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов. Выяснилось также, что в вузе имеются проблемы с размещением и обновлением информации на его официальном сайте и с соблюдением требований государственных образовательных стандартов. По результатам проверки были возбуждены два дела об административных правонарушениях. Они направлены в суд для рассмотрения по существу.

У Дербентского филиала НОУ ВПО "Московский институт предпринимательства и права" также выявлены аналогичные нарушения. По результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении. По таким же нарушениям, допущенным махачкалинским филиалом НОУ ВПО "Московский институт предпринимательства и права", в суд направлено два дела. 

Северо-Кавказский (Махачкала) филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждение высшего профессионального образования "Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации" допускает нарушения лицензионных требований и порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год. Также обнаружены нарушения правил размещения и обновления информации на сайте вуза, инструкции о порядке выдачи документов, заполнения и хранения бланков документов. Кроме того, нарушаются требования государственных образовательных стандартов. Соответствующее дело направлено в суд.

У НОУ ВПО "Институт адвокатуры, нотариата и международных отношений" обнаружились нарушения лицензионных требований, в том числе грубые, и правил оказания платных образовательных услуг. Два дела об административных правонарушениях направлены в суд для рассмотрения по существу. 

У махачкалинского филиала ФГБОУ ВПО "Московский государственный юридический институт имени О.Е. Кутафина" выявлены нарушения лицензионных требований (в том числе грубые). Также обнаружились нарушения инструкции о порядке выдачи документов гособразца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов. Кроме того, в вузе имеются проблемы с соблюдением требований государственных образовательных стандартов. В связи с этим ведомство обещает отреагировать мерами, "предусмотренными законодательством". 

Полный набор нарушений обнаружен у НОУ ВПО "Институт финансов и права" и дагестанского филиала автономной некоммерческой организации ВПО "Белгородский университет кооперации, экономики и права". По результатам проверки в отношении каждого из них было возбуждено дело об административных правонарушениях. Дела направлены в суд для рассмотрения по существу.