ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 12:11

Российские регионы возвращаются к смешанной системе выборов

Российские регионы возвращаются к смешанной системе выборов
Член ЦИКа Геннадий Райков

Центризбирком сделал замечание законодателям Тульской области по итогам проверки местного законодательства. Основная претензия ЦИКа касается проведения муниципальных выборов полностью по партийным спискам — по его мнению, возврат к смешанной системе возможен на выборах как в городскую, так и в областную думу.

Член ЦИКа Геннадий Райков рассказал, что в ЦИК обратились с письмом городские власти Тулы, которые пожаловались, что поправки в устав области, предусматривающие проведение выборов в городскуюдуму только по партийным спискам, нарушают их право самим определять систему выборов. "Муниципалитет по федеральному законодательству должен иметь право выбора: списки, одномандатные округа или смешанная система. Депутаты Тульской областной думы муниципалитеты такого права лишили",- подчеркнул Райков.

ЦИК сделал замечание региональным законодателям и посоветовал выбрать схему, при которой половина депутатов Тульской гордумы избирается по спискам, половина — по округам. Срок поставлен до конца мая, после начала избирательной кампании менять закон будет поздно.

Поправки в устав и региональное законодательство были внесены в прошлом году. В соответствии с ними все представительные органы власти области, включая облдуму, переходят на выборы исключительно по партспискам. Тульская область стала пятым регионом, перешедшим на пропорциональную систему выборов. Кроме нее, региональные парламенты полностью по партспискам избирают Санкт-Петербург, Московская область, Дагестан и Чечня.

В настоящее время действующие парламентарии пытаются внести изменения в принятый закон. Не исключено, что дело дойдет до возврата к смешанной системе не только на городском, но и на областном уровне.

Напомним, схожая тенденция начала формироваться и в других регионах — к примеру, на прошлой неделе мэр Москвы внес в Мосгордуму поправку, в соответствии с которой количество депутатов, избираемых по партспискам, уменьшается, а по одномандатным округам — увеличивается.