ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2014, 14:26

Росреестр резко уменьшил регистрацию в ЕГРП сомнительных сделок с недвижимостью

Росреестр резко уменьшил регистрацию в ЕГРП сомнительных сделок с недвижимостью

За семь последних месяцев Росреестр принял более 14 000 решений об отказе от регистрационных действий с недвижимостью из-за заявлений собственников и возражений предыдущих владельцев этих объектов, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости", вступившим в силу 1 октября 2013 года, собственник имеет право заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без его личного участия (или участия его законного представителя). В свою очередь предыдущий владелец имущества может представить возражения по поводу зарегистрированного права на объект недвижимости.

Данные законодательные новации создали дополнительные способы защиты интересов участников гражданского оборота недвижимости. Они направлены на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, в том числе сделок, заключаемых посредниками, повышение гарантии безопасности для участников рынка недвижимости за счет снижения числа оспариваемых впоследствии сделок.

В результате за январь – апрель 2014 года Росреестр по заявлениям собственников внес в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним более 7600 записей о невозможности регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения прав на недвижимость без личного участия владельца (или его законного представителя). Также в ЕГРП внесены 664 записи о возражениях предыдущих собственников в отношении зарегистрированных прав на ранее принадлежавшие им объекты недвижимости.

Наибольшее количество записей в ЕГРП о невозможности регистрационных действий с объектом недвижимости без участия собственника в январе – апреле 2014 года было внесено в Москве (1609 записей), Татарстане (736 записей), Челябинской области (472 записи), Московской области (358 записей) и Краснодарском крае (348 записей).

Лидерами по количеству заявлений о возражении в отношении зарегистрированного права по итогам первых четырех месяцев текущего года стали Подмосковье (104 записи), Краснодарский край (80 записей), Ростовская область (59 записей) и Ленинградская область (52 записи). 

Всего с 1 октября 2013 года в ЕГРП была внесена 13 041 запись о невозможности регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения прав без личного участия собственника недвижимости и 1332 возражения предыдущего правообладателя в отношении зарегистрированных прав.