ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2014, 14:55

Правительство создаст "черный список" недобросовестных участников земельных аукционов

Правительство создаст "черный список" недобросовестных участников земельных аукционов

Правительство РФ сегодня представило ряд поправок к законопроекту, которым упрощается порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сообщает пресс-служба кабмина.

Кабмин предлагает создать реестр недобросовестных участников аукционов по продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или аукционов на право заключения договора аренды такой земли.

Кроме того, в отношении находящихся в государственной или муниципальной собственности земель предлагается уточнить основания для отказа в их предоставлении без торгов, условия договора мены их на земельные участки, находящиеся в частной собственности, случаи и основания их перераспределения, а также использования без предоставления и установления сервитута.

Также предусматривается введение механизма вовлечения Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Предлагается уточнить порядок предоставления земельных участков лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и их общинам.

Как ранее сообщалось, масштабные поправки в Земельный кодекс РФ были внесены в Госдуму РФ в начале февраля и одобрены в первом чтении 19 марта. Законопроектом детально регламентируется единая процедура организации и проведения аукционов по аренде и продаже земельных участков независимо от целей их использования – от принятия решения о проведении аукциона до заключения договора. Предлагается упростить процедуру предоставления земельных участков без проведения торгов, в том числе для строительства инфраструктурных объектов. Запрещается продажа земельных участков под строительство зданий и сооружений. Предлагается вовлекать землю в хозяйственный оборот для строительства через механизмы развития застроенных территорий (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

С текстом законопроекта № 444365-6 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" можно ознакомиться здесь, с текстом правительственных поправок – здесь.