ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2014, 16:01

СКР ждет окончания стресса у чиновника РЖД для расследования крушения поездов в Подмосковье

СКР ждет окончания стресса у чиновника РЖД для расследования крушения поездов в Подмосковье
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Московской области

По подозрению в причастности к железнодорожной катастрофе в Подмосковье, где в результате столкновения пассажирского и товарного составов пострадали почти 60 человек, задержан бригадир, ответственный за ремонт этого участка путей, сообщает пресс-служба СКР.

Столкновение поездов, как сообщалось ранее, произошло 20 мая на железнодорожном перегоне между Наро-Фоминском и Бекасово. Принадлежащий Украине состав (перевозивший груз для концерна Renault из Румынии) при сходе с рельсов задел пассажирский поезд дальнего следования Москва – Кишинев. В результате железнодорожной катастрофы погибли шесть человек и 50 получили ранения.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, на перегоне станций Бекасово-1 – Нара работники Московско-Киевской дистанции пути Московского филиала ОАО "РЖД" в ходе внеплановых ремонтных работ нарушили установленные правила их производства. В частности, машинисты поездов, следовавших по данному участку пути, не были поставлены в известность о проведении работ. В результате машинист товарняка при выходе из поворота не смог предотвратить сход вагонов состава и последующее столкновение с идущим навстречу пассажирским поездом.

Кроме того, отмечает следствие, ремонт путей проводился в нарушение температурного режима и не были выставлены сигнальщики, которые могли бы предупредить машинистов об изменении режима движения. Также следствие выясняет, почему предупреждение о ремонтных работах не дошло до локомотивных бригад.

В настоящее время задержан 41-летний бригадир Московско-Киевской дистанции пути Александр Соколов. Также решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении начальника участка, который после происшествия был госпитализирован с диагнозом "астено-неврологический синдром" после перенесенного стресса. По мнению врачей, в настоящее время производство с ним следственных действий в силу состояния здоровья невозможно.