ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2014, 17:02

Курильщиков просят готовиться к новому витку гонений

Курильщиков просят готовиться к новому витку гонений
Фото с сайта www.greecetoday.ru

Новые ограничения для курильщиков, которые начнут действовать с начала лета, прокомментировало Управление Роспотребнадзора по Москве.

Как отмечает пресс-служба управления, с 1 июня вступает в силу ряд положений Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

С этой даты запрещается курение табака: в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных и гостиничных услуг, услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания; помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, в помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах. Курение также запрещается на пассажирских платформах пригородных маршрутов.

Продажа табачной продукции запрещается на территориях и в зданиях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, портов, на станциях метро, а также в помещениях, предназначенных для оказания населению различных услуг.

Будет также запрещена открытая демонстрация табачных изделий в торговых залах и павильонах. При этом информация о табачной продукции должна размещаться в торговом зале в виде перечня продаваемой продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо изображений и рисунков. Покупателю в торговом зале могут показать табачные изделия по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемых видов табачных изделий.

Напомним, что с 1 июня 2013 года уже установлен запрет на курение в помещениях учебных заведений и учреждений культуры (театры, музеи, галереи), в объектах физкультуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных учреждениях, в госучреждениях. А кроме того – на рабочих местах и в других рабочих зонах со следующим исключением: для работников офисов с согласия собственника здания или помещения может быть выделено отдельное место на открытом воздухе или изолированное вентилируемое помещение.