ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 14:25

Верховный суд разъяснил особенности применения статьи 327 УК РФ

Верховный суд разъяснил особенности применения статьи 327 УК РФ
Верховный суд РФ Фото Право.Ru

Верховный суд РФ рассмотрел дело, в рамках которого жительница Башкирии обвинялась в подделке банковского договора (статья 327 УК РФ). Ранее суд признал ее виновной в подделала депозитного договора. Выяснилось, что в "правильном" договоре она расписалась за свою мать, после чего зачисляла по нему деньги на счет и снимала их оттуда.

Судебная коллегия Верховного суда Башкортостана подтвердила приговор по статье за подделку документов, без изменения оставил его и президиум Верховного суда республики. Женщина в надзорной жалобе в высшую судебную инстанцию страны оспорила свое осуждение.Соглашаясь, что доверенность, как того требует Гражданский кодекс, не оформлялась, она оспаривала факт подделки официальных документов.

По мнению Верховного суда, ставшего на сторону жительницы Башкирии, предметом преступления в 327-й статье УК являются лишь официальные документы, которые выдаются государственными, общественными или коммерческими организациями. Такие документы обязаны либо предоставлять человеку какие-либо права, либо освобождать его от каких-нибудь обязанностей. В случае же когда подделан документ, не дающий человеку дополнительных прав и ни от чего не освобождающий, состав преступления отсутствует. Договор депозитного вклада, который женщина заключила с банком в пользу своей матери, по мнению Верховного суда, не относится к числу официальных документов, о которых говорит уголовная статья. Верховный суд, отменил судебные решения в отношении осужденной и признал за ней право на реабилитацию.