ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2014, 14:23

Судят адвоката, взявшего с клиента $100 000 за заключение досудебного соглашения

Судят адвоката, взявшего с клиента $100 000 за заключение досудебного соглашения

В Московской области перед судом предстанет адвокат, задержанный ФСБ при получении от клиента $100 000, якобы предназначавшихся следователю по его делу в счет оплаты заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Подмосковью.

Адвокат одного из адвокатских кабинетов Москвы обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, 29 января 2013 года адвокат заключил с клиентом соглашение об оказании юридической помощи по уголовному делу, возбужденному в отношении него по ст. 30, ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество). Дело находилось в производстве следователя управления Следственного департамента МВД РФ.

К маю 2013 года, полагает следствие, между адвокатом и его подзащитным сложились доверительные отношения. В этот же период времени следователь предложил заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, о чем должно было быть подано соответствующее ходатайство. В этой связи, отмечает СКР, у адвоката и возник преступный умысел. В июне в ходе одной из встреч в Домодедовском районе он сообщил подзащитному, что для положительного решения вопроса о заключении досудебного соглашения необходимо передать следователю через него 3 млн рублей.

В ходе дальнейших телефонных переговоров адвокат настойчиво интересовался у доверителя сроками сбора указанной суммы, а 30 июля он передал подзащитному ранее составленное ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое тот подписал. В тот же день адвокат поместил подписанное ходатайство в ящик для писем СД МВД России. В августе, находясь в автомобиле Isuzu Trooper, юрист получил от своего доверителя $100 000, после чего был задержан сотрудниками ФСБ России.

В настоящее время уголовное дело в отношении адвоката с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.