ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2014, 14:19

Дело экс-главы Петропавловска-Камчатского, которое разваливалось в суде, возвращено на доследование

Дело экс-главы Петропавловска-Камчатского, которое разваливалось в суде, возвращено на доследование

В Камчатском крае по просьбе прокуратуры возвращено на доследование дело бывшего главы Петропавловска-Камчатского Алексея Алексеева, обвиняемого в нанесении ущерба в 5 млн руб. при строительстве дорог, сообщает пресс-служба Петропавловск-Камчатского городского суда.

Петропавловск-Камчатский горсуд после рассмотрения в течение двух месяцев уголовного дела в отношении Алексеева удовлетворил ходатайство гособвинителя о возвращении его на доследование, поскольку, по мнению гособвинителя, обвинительное заключение по делу составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность вынесения судом приговора или какого-то иного решения на основе данного заключения.

В свою очередь защита сити-менеджера намерена обжаловать судебное решение. По мнению адвоката, дело возвращено на доследование как раз в момент, когда все шло к оправдательному приговору.

Адвокат сити-менеджера Анна Фещенко считает, что подсудимому и его защитнику удалось доказать, что предъявленное обвинение не имеет под собой никакой основы и по нему должен быть вынесен оправдательный приговор, передает "Интерфакс". 

Речь идет о деле, относящемся к 2008 году, когда Алексеев был мэром бывшего административного центра Корякского автономного округа Паланы. Алексеев был обвинен в превышении должностных полномочий при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог в поселке. По версии следствия, бюджету Паланы тогда был нанесен ущерб почти в 5 млн руб. По мнению же защитника, ущерба бюджету не нанесено. Более того, выяснилось, что подрядчик выполнил объем работ даже больше оплаченного.