ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2014, 11:44

Медведев допускает действие в РФ "по французскому пути" закона о винограде и вине

Медведев допускает действие в РФ "по французскому пути" закона о винограде и вине
Фото Право.Ru

Россия может последовать примеру многих европейских стран, в которых действует закон о винограде и вине, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведе на совещании по развитию этой отрасли в Краснодарском крае, передает РИА Новости.

Говоря о возможности принятия отдельного закона, посвященного виноградарству и виноделию, Медведев спросил мнение руководителя Минсельхоза РФ Николая Федорова и получил от него положительный ответ. 

После этого глава правительства отметил, что существуют доводы как за, так и против принятия этого закона. В этой связи он обратил внимание, что такие "самостоятельные законы действуют в большинстве стран", и сказал, что "может быть, и нам есть смысл пойти по французскому пути". Медведев подчеркнул, что данное положение дел наблюдается в "большинстве европейских стран – производителей винограда и вина". 

В соответствии с данным законом, виноделы, которые делают вино из собственного винограда, получают право на льготы от государства. В апреле с просьбой принять такой закон к Правительству РФ обращались виноделы Крыма, которые ранее имели возможность на такие преференции от властей Украины, где подобный закон существует.

Николай Федоров тогда назвал предложения крымчан "абсолютно обоснованными" и заявил, что министерство их рассматривает.