ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2014, 13:31

Осужден адвокат, подкупивший сотрудника СКР для подмены документов в деле о серийных убийствах

Осужден адвокат, подкупивший сотрудника СКР для подмены документов в деле о серийных убийствах
Фото Риа Новости

В Москве вынесен приговор адвокату, подкупившему следователя, чтобы подменить документы в уголовном деле, что позволило вернуть его из суда, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат коллегии адвокатов "Ваш адвокатский партнер" Адвокатской палаты Московской области Александр Сливко признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 294 УК РФ (Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования).
 
Установлено, что с ноября 2011-го по октябрь 2012 года Сливко передал сотруднику управления ГСУ СКР по Московской области Эдуарду Зайцеву подложные протоколы следственных и процессуальных действий по уголовному делу о бандитизме и серии убийств. За вознаграждение в 100 000 руб. Зайцев подменил и уничтожил подлинные протоколы. В результате уголовное дело было возвращено судом для устранения выявленных фактов подлога, о которых обвиняемые сообщили в ходе судебного рассмотрения. Из-за этого были затянуты сроки расследования уголовного дела, что, как отмечает СКР, могло привести к необоснованному освобождению обвиняемых из-под стражи.
 
Адвокат вину в преступлении не признал.
 
Суд назначил Александру Сливко наказание в виде штрафа в размере 40 000 руб., он лишен права заниматься адвокатской деятельностью сроком на один год.
 
Сотрудник СКР Эдуард Зайцев ранее был признан виновным по ч. 3 ст. 294 УК РФ (Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, совершенное с использованием служебного положения) и осужден на полтора года условно, ему также запрещено занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.