ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2014, 18:20

Прокуратура просит суд отменить штрафы водителям, назначенные по показаниям дорожных камер

Прокуратура просит суд отменить штрафы водителям, назначенные по показаниям дорожных камер
Фото с сайта autoitogi.ru

Прокуратура Краснодарского края оспорит в краевом суде достоверность работы системы видеофиксации нарушений ПДД и будет добиваться отмены наказаний водителям, назначенных на основании показаний дорожных камер, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Обращение по одному из вступивших в силу административных материалов уже направлено в Краснодарский краевой суд. Претензии по работе системы автоматической фиксации нарушений ПДД в крае поступают от местных жителей, депутатов Госдумы и общественных организаций. 

В частности, в октябре – ноябре 2013 года водители многократно, в отдельных случаях до 90 раз, привлекались к ответственности за превышение скорости на ряде улиц Краснодара. Однако по итогам проверок прокуратура сделала вывод, что результаты работы камер в данных местах нельзя признать объективными, а полученные доказательства – законными и допустимыми. 

По информации прокуратуры, специалисты признали, что программное обеспечение Центра автоматизированной фиксации ПДД не отвечает требованиям объективности, надежности и защищенности. 

В свою очередь краевая полиция не нашла оснований для отмены штрафов водителям. 

Видеонаблюдение на основных транспортных магистралях Кубани ведется с 2010 года. На сегодняшний день система объединяет 1336 камер, кроме этого действуют 588 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.