ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 17:09

Глава ФСКН предложил давать пожизненный срок за килограмм героина

Глава ФСКН предложил давать пожизненный срок за килограмм героина
Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов фото ИТАР-ТАСС

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предложил ввести пожизненное заключение для продавцов партий героина свыше одного килограмма, а также выступил за альтернативное лечение для наркоманов.

По словам Иванова, "необходимо уменьшить карательность к больным людям", добавив, что розничную торговлю осуществляют в основном наркоманы, вынужденные работать на оптовиков. "К таким людям надо проявлять максимум гуманности. Необходимо внедрить альтернативное лечение, чтобы у них была возможность выбирать между лечением и тюремным заключением", — подчеркнул Иванов. В этой связи, считает он, в России должны появиться специальные суды для наркозависимых, что в свою очередь, разгрузит судебную систему.

Вместе с тем Иванов предложил обрушить "всю мощь на менеджеров и организаторов наркотрафика и ужесточить в отношении них наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы". Он уточнил, что речь идет о поставщиках и продавцах партий героина, весом более одного килограмма.