ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 17:48

Коновалов: "Бахмина могла бы быть помилована"

Коновалов: "Бахмина могла бы быть помилована"
Министр юстиции России Александр Коновалов

Министр юстиции России Александр Коновалов считает, что в случае с экс-юристом "ЮКОСа" Светланой Бахминой могло быть применено помилование, и обещает разобраться, есть ли вина администрации колонии в том, что процесс условно-досрочного освобождения Бахминой затянулся почти на год.

"Институт помилования — это тот вариант, на который могла бы претендовать Светлана Бахмина", — заявил глава Минюста, отвечая сегодня на вопросы журналистов. Он отметил при этом, что, "к сожалению, помилование применяется в крайне ограниченном варианте и не всегда в отношении тех, кто того заслуживает".

16 апреля президент РФ Дмитрий Медведев подписал 12 указов о помиловании. Все помилованные были осуждены за нетяжкие преступления и приговорены ранее к срокам заключения от одного до двух лет.

Сегодня, 21 апреля, Преображенский районный суд Москвы постановил условно-досрочно освободить бывшего юриста ЮКОСа Светлану Бахмину, приговоренную в 2006 году к шести с половиной годам в колонии за расхищение средств компании "Томскнефть" и уклонение от уплаты налогов. Представитель ФСИН отметил, что Бахмина будет освобождена из-под стражи после получения соответствующих материалов из суда.