ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2014, 15:33

Скутеристом, расстрелявшим в Mercedes главу юрфирмы, оказался его оппонент по судебному спору

Скутеристом, расстрелявшим в Mercedes главу юрфирмы, оказался его оппонент по судебному спору

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении бизнесмена, устроившего вчера в центре столицы покушение на главу юридической фирмы – своего оппонента по гражданско-правовому спору, сообщает ГСУ СКР по Москве.

Генеральный директор ООО "Квант" 51-летний Сергей Телин подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (Покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконный оборот огнестрельного оружия) по факту покушения на жизнь предпринимателя.

Установлено, что Телин, двигаясь на скутере по Покровке, у дома 13 выстрелил не менее шести раз из автоматического пистолета Стечкина в водителя Mercedes Виктора Катаняна, ехавшего в том же направлении. Потерпевшего в состоянии комы доставили в больницу.

Телин был задержан и уже признался в содеянном. Выяснилось, что в суде разрешается гражданско-правовой спор между ним и Катаняном.

По словам представителя столичного ГСУ СКР, Телин стрелял из пистолета с приспособлением для бесшумной стрельбы, "находящимся в пакете". А Виктора Катаняна следствие называет директором фирмы по оказанию юридических услуг, передает РИА Новости.

Как сообщает "Коммерсант", хотя выстрелы из пистолета благодаря глушителю звучали сравнительно тихо, находившиеся поблизости быстро поняли, что происходит. Рядом проезжал находившийся не на службе замначальника по оперативной работе отдела полиции по Красносельскому району столицы. Он протаранил скутер, после чего прохожие помогли задержать стрелка.

По словам Телина, причиной покушения стал конфликт, связанный с расселением одного из домов на Мясницкой улице Москвы. Виктор Катанян также являлся владельцем нескольких фирм, работающих в сфере строительства и управления недвижимостью.

Сейчас решается вопрос о предъявлении Сергею Телину обвинение и направлении в суд ходатайства о заключении под стражу.