ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 20:14

Миронов: "Прозрачные урны для голосования сделают выборы чище"

Миронов: "Прозрачные урны для голосования сделают выборы чище"
Сергей Миронов фото ИТАР-ТАСС

Партия "Справедливая Россия" подготовила ряд законодательных инициатив в сфере избирательного законодательства, одна из которых предусматривает использование прозрачных урн для голосования. "Мы будем настаивать на том, чтобы на выборах любого уровня во всех регионах России, начиная уже с предстоящих осенних выборов, использовались урны для голосования с прозрачными стенками", — заявил спикер Совета Федерации и лидер партии Сергей Миронов.

По словам Миронова, инициатива обусловлена необходимостью борьбы с фиксировавшимся во многих регионах вбросом избирательных бюллетеней. В частности, по словам Миронова, на прошедших муниципальных выборах в Санкт-Петербурге был зарегистрирован вброс 200 бюллетеней с отметкой "за кандидатов" еще до того, как избирательные участки были открыты. "И на просьбы наблюдателей продемонстрировать пустые урны до начала голосования члены избиркомов отвечали отказом", — заявил он, напомнив, что по этому факту  СКП РФ по Петербургу возбудил уголовное дело.

Другая инициатива партии касается изменения процедуры уведомления о выдвижении кандидатов на выборы. Сейчас партия должна уведомить о проведении конференций, на которых выдвигаются кандидаты, в достаточно сжатые сроки. "Чтобы в дальнейшем исключить различные злоупотребления, мы предлагаем, чтобы партия была обязана уведомлять только федеральные органы власти об этих конференциях", — сказал Миронов.