ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 21:35

11 обвиняемых в нападении на Нальчик признали свою вину

11 обвиняемых в нападении на Нальчик признали свою вину
Задержанные участники нападения на Нальчик, 2005 год. Фото: Кадр "Первого канала"

Одиннадцать обвиняемых на процессе по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года сегодня частично признали свою вину.

Подсудимые Анзор Ашев, Хабас Емкужев, Азамат Канукоев, Джамбулат Нафедзов, Ислам Тухужев, Залим Улимбашев, Артур Бегидов, Мурат Мидов и Каплан Мидов на заседании 21 апреля признали свою вину частично по статье 222 УК ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов"). Еще один обвиняемый — Атмир Барагунов также признал свою вину в части статьи 222-й и по статье 210 УК РФ ("Участие в преступном сообществе"). А подсудимый Заур Эржибов заявил, что признает вину частично, однако "на данной стадии не хотел бы уточнять, в какой именно части". Остальные 47 обвиняемых на процессе полностью отрицают свою вину

13-14 октября 2005 года во время нападения боевиков на Нальчик были убиты 95 нападавших, 15 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. На скамье подсудимых 58 человек, каждому из которых инкриминируют более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийство.