ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2014, 16:29

Апелляция, отменив решение АСГМ в пользу мэрии, облегчила перепланировку квартир в Москве

Апелляция, отменив решение АСГМ в пользу мэрии, облегчила перепланировку квартир в Москве
Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение АСГМ по спору столичного правительства с управлением ФАС России и признал незаконным городской нормативный акт о процедуре перепланировке квартир в столице, сообщает пресс-служба московского УФАС.

Ранее столичное УФАС посчитало противоречащими нормам федерального законодательства ряд установленных правительством Москвы правил по перепланировке квартиры.

Напомним, что для того, чтобы перестроить квартиру и перепланировать нежилое помещение необходимо получить разрешение. Такое разрешение может быть выдано только после оценки технического состояния конструкций в здании. В соответствии с постановлением правительства Москвы получить заключение об оценке возможности проведения работ можно только у специально отобранной проектной организации, а именно у ГУП "МосжилНИИпроект". Федеральное же законодательство позволяет производить подготовку таких заключений гораздо более широкому кругу профессиональных организаций.

В связи с этим УФАС признало правительство Москвы нарушившим п.5 ч.1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции" и выдало обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения.

Столичное равительство оспорило предписание антимонопольного в судебном порядке и добилось его отмены в Арбитражном суде города Москвы, который не увидел противоречий между спорным актом правительства и нормами федерального градостроительного законодательства.

9-й ААС, пересмотрев дело, отменил решение первоой инстанции и подтвердил законность предписания Московского УФАС, отметив, что жители столицы должны иметь право получить справку о возможном проведении работ не только у конкретного ГУПа, но и у других профильных организаций.