ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 22:04

В Мособлсуд направлено уголовное дело депутата Совета депутатов городского округа Домодедово Алексея Бойко

В Мособлсуд направлено уголовное дело депутата Алексея Бойко
Прокуратура московской области Фото с сайта www.prokuror.rostov.ru

Прокуратурой Московской области, как сообщается на сайте этого ведомства, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего депутата Совета депутатов городского округа Домодедово Алексея Бойко.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.199-1 (неисполнение обязанностей налогового агента, совершённое в особо крупном размере), ст.199-2 (сокрытие средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённое руководителем организации в крупном размере), ч.1 ст.199 (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершённое в крупном размере), ст.196 (преднамеренное банкротство), ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации), ч.4 ст.160 (растрата, совершённая лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ.

Как полагает следствие, обвиняемый, являясь директором государственного унитарного предприятия «Домодедовский автодор» в период с января 2005 по ноябрь 2007 года не перечислял исчисленные и удержанные налоги и сборы в бюджеты различных уровней, переводя поступающие денежные средства на счета третьих лиц, либо используя наличный расчёт, минуя расчётные счета, с которых производилось списание денег. 

Кроме этого, Бойко заключил ряд договоров подряда на проведение ремонтных и строительных работ с фирмами-однодневками, перечислив на их расчётные счета более 10 млн. рублей. Без согласования с Министерством имущественных отношений Московской области он заключил также заведомо невыгодные договоры купли-продажи, а в дальнейшем и аренды 40 единиц дорожной и автомобильной техники, что привело к большему увеличению задолженности организации.

Полученные деньги Бойко использовал по собственному усмотрению, увеличивая тем самым неплатёжеспособность и общую задолженность предприятия. 

Все эти действия привели к тому, что ГУП «Домодедовский автодор» не смогло исполнять обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет, в результате чего государству был причинён крупный ущерб на сумму свыше 83 млн. рублей.

В феврале 2008 года Арбитражный суд Московской области признал «Домодедовский автодор» банкротом.

Уголовное дело в отношении Алексея Бойко направлено для рассмотрения по существу в Московский областной суд. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.