ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2009, 14:06

Росстат будет публиковать данные по безработице в 3 раза реже

Росстат будет публиковать данные по безработице в 3 раза реже
Федеральная служба государственной статистики (РОССТАТ) Фото Право.Ru

Руководство Федеральной службы государственной статистики (Росстата) объявило, что до конца 2009 года будет временно прекращена публикация данных об общей безработице в ежемесячном режиме — теперь эти данные будут публиковаться ежеквартально. Вероятным поводом для такого решения послужило серьезное расхождение данных Росстата с результатами последнего мониторинга Роструда. По данным Росстата, в России в марте наблюдался почти 40-процентный рост безработицы, а Роструд утверждает, что в марте началось плавное замедление безработицы в России. Многие эксперты считают, что без оперативных данных Росстата оценить истинное положение дел на рынке труда невозможно.

По данным Роструда, на середину апреля в РФ зарегистрировано 2, 259 миллиона безработных, 8 апреля 2009 года — 2,234 миллиона. В министерстве делают акцент на снижение темпов прироста безработицы — 1,1 процента за последнюю неделю, 1,6 процента — за предыдущую неделю. Данные Росстата за январь- март, опубликованные 20 апреля, показывают значительное ухудшение ситуации на рынке труда. Так, в первом квартале 2009 года общая численность безработных по методологии Международной организации труда (MOT) достигла 9,5 процентов экономически активного населения и составила 7,1 миллиона человек. Это на 40 процентов больше, чем в январе-марте 2008 года. Также на 42 процента в первом квартале 2009 года по сравнению с прошлым годом выросло число безработных, зарегистрированных в службе занятости, — сейчас их 2,17 миллиона человек. "Динамика роста безработицы стала угрожающей, и Росстат подстраховался, не публикуя данные ежемесячно",- считает президент Всероссийской конфедерации труда Борис Кравченко. Представители Росстата заявляют, что пока не будут публиковать оценки общей безработицы, так как "в условиях кризиса прогнозы — неблагодарное занятие, а данные за квартал — это не оценка, это фактические данные обследований".

Многие специалисты по вопросам трудовых отношений настроены довольно пессимистично и считают, что скрытые формы безработицы в России плавно перейдут в открытые. В частности, в НИИ труда не исключают второй волны высвобождений работников в связи с невозвратом кредитов и опасаются роста безработицы за счет тех, кто сейчас находится в простое, отпуске по инициативе администрации и работает неполный рабочий день.