ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2014, 17:07

На пост президента Башкирии претендует глава адвокатов республики, ставший судьей в 26 лет

На пост президента Башкирии претендует глава адвокатов республики, ставший судьей в 26 лет
Булат Юмадилов Фото с сайта www.ap-rb.ru

Президент Адвокатской палаты Башкирии Булат Юмадилов вошел в тройку претендентов на пост главы республики от регионального отделения "Единой России", сообщает пресс-служба партии. 

По итогам предварительного внутрипартийного голосования в Уфе были рассмотрены шесть кандидатур, выборщики могли проголосовать не более чем за трех человек.

В результате наибольшее число голосов – 129 – получил врио президента Башкирии Рустэм Хамитов. Депутат Госдумы Рафаэль Марданшин набрал 41 голос, а за кандидатуру Булата Юмадилова высказались 39 человек.

По данным СМИ, на пост главы республики Юмадилова выдвинула Башкирская республиканская коллегия адвокатов. Выступая со своей предвыборной программой, он рассказал о планах по борьбе с коррупцией и привлечению инвестиций в регион. 

Окончательное решение по кандидатуре на должность руководителя республики будет принято отделением ЕР 21 июня. Выборы президента Башкирии состоятся в сентябре.

По информации на сайте Ассоциации юристов России (Башкортостанское отделение), родившийся в 1961 году Булат Юмадилов в 1987 году окончил юрфак Башкирского государственного университета. С июня 1987 года по июнь 1991 года он работал судьей в Мечетлинском и Белорецком районных судах Башкирии. В 1991 году был принят в члены Башкирской республиканской коллегии адвокатов, а с ноября 2003 года стал председателем ее президиума. Юмадилов награжден медалью "За заслуги в защите прав и свобод граждан" I степени (2005 год) и медалью имени Ф.Н. Плевако (2008 год), учрежденных ФПА РФ.