Авито
Новые правовые подходы в екоме
Реклама
ООО «КЕХ еКоммерц»; ИНН: 7710668349; erid: 2Vfnxvt2nqS
Оглавление
Как выглядит работа юриста
в e-commerce?
История торговли 1
2 Международное регулирование
Юрист в e-com 3
4 Взгляд в будущее

Госдуме предложили убрать из УПК коррупцию

Сенаторы Константин Добрынин, Андрей Клишас, Вадим Тюльпанов предложили Госдуме исключить из ст. 28 Уголовно-процессуального кодекса (Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием) коррупционную составляющую. Дело в том, что сейчас суд, следователь, дознаватель вправе прекратить уголовное дело в отношении фигуранта дела небольшой и средней тяжести, если тот явился с повинной, способствовал расследованию, возместил причиненный ущерб. Сенаторы предлагают убрать из статьи слово "вправе", чтобы на практике не возникало разночтений и в таком случае уголовные дела всегда прекращались.

"Из содержания приведенного текста следует, что названные правоприменительные органы могут в рассматриваемом случае как прекращать уголовное преследование, так и не делать этого, – говорится в пояснительной записке к проекту. – Таким образом, в приведенной норме содержится коррупционная составляющая, позволяющая неоднозначно, произвольно применять действующее законодательство, а также из ложно понятых интересов службы искусственно улучшать статистику направленных уголовных дел в суд".

С текстом законопроекта № 544720-6 "О внесении изменения в статью 28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

Новости партнеров

На главную