ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2014, 12:52

Подсудимого, избившего на своем процессе пристава, не оставят в покое даже в психбольнице

Подсудимого, избившего на своем процессе пристава, не оставят в покое даже в психбольнице
Фото с сайта kp.ru

В Челябинской области судебные приставы передали в следственные органы материалы по факту нападения подсудимого, страдающего душевным заболеванием, на судебного пристава в ходе процесса, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по региону. 

Инцидент произошел в Курчатовском районном суде Челябинска, где рассматривалось уголовное дело в отношении местного жителя Ш., обвиняемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ (Грабеж). Ему инкриминировался угон велосипеда от салона сотовой связи, куда на минуту зашел его владелец. Задержать злоумышленника удалось лишь с помощью полиции.

В ходе судебного заседания было установлено, что Ш. страдает много лет психическим заболеванием, "сопровождающимся нарушением критики и прогноза, склонностью к импульсивным действиям". Симптомы болезни проявились уже в первые минуты процесса, когда обвиняемый "внезапно и безмотивно" ударил находящегося рядом с ним судебного пристава, отмечается в сообщении.

Тот получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб челюстной кости. После этого подсудимый был помещен в специализированное помещение.

Нападение на пристава нашло отражение в описательной части приговора суда, который освободил Ш. от уголовной ответственности за кражу велосипеда. Он был отправлен на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Тем не менее приставы настаивают на возбуждении в отношении мужчины уголовного дела по ч. 3 ст. 296 УК РФ (Насильственные действия в связи с осуществлением правосудия, не опасные для жизни или здоровья).