ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2014, 19:11

Госдума спешит сделать провоз багажа в самолетах платным

Госдума спешит сделать провоз багажа в самолетах платным

Сегодня Комитет Госдумы по транспорту предложил палате принять в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену бесплатного провоза багажа для пассажиров авиарейсов, сообщается в материалах ГД. Предполагается, что этот документ будет рассмотрен на пленарном заседании уже в пятницу, 20 июня.

В Госдуму правительственный проект поправок в Воздушный кодекс РФ был внесен относительно недавно – 27 мая. Законопроектом предлагается исключить из договора воздушной перевозки условия о наличии нормы провоза пассажиром багажа без дополнительной оплаты. При этом сохранится право на бесплатную перевозку ручной клади.

При стыковках рейсов российских перевозчиков с иностранными предлагается установить альтернативные способы определения нормы бесплатного провоза багажа (не менее двух мест либо 10 кг), а также возможность комбинирования данных способов. Законопроектом также предусматривается право авиакомпании расторгнуть договор с пассажиром в одностороннем порядке, если он откажется оплатить провоз багажа.

По мнению разработчиков законопроекта, его реализация создаст условия для развития сегмента низкобюджетных (low cost) авиакомпаний, а также позволит сформировать более широкую линейку тарифов на авиабилеты.

С текстом законопроекта № 531675-6 "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части провоза багажа" можно ознакомиться здесь.