ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2014, 18:43

В Москве подросткам запрещают посещать секс-шопы и находиться в подвалах – законопроект

В Москве подросткам запрещают посещать секс-шопы и находиться в подвалах – законопроект

Прокурор Москвы Сергей Куденеев внес в Мосгордуму законопроект, предусматривающий введение запрета для подростков на посещение магазинов, торгующих товарами интимного назначения, передает "Интерфакс" со ссылкой на МГД.

Редактором законопроекта "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Москве" является старший помощник столичного прокурора Ирина Залужная. Документом предлагается, в частности, не допускать нахождения детей на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах, тотализаторах, пунктах приема ставок.

Кроме того, закрепляется запрет нахождения подростков без сопровождения родителей в ночное время на объектах, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, развлечений и досуга с розничной продажей и распитием пива и алкогольной продукции.

Проект закона также вводит запрет для лиц, не достигших 16 лет, присутствие ночью без взрослых на стройках, автомагистралях, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях. Также им нельзя находиться на технических этажах, чердаках, в подвалах и на крышах.

В пояснительной записке к документу отмечается, что необходимость его принятия вызвана ростом подростковой преступности в Москве, который в прошлом году составил 24%.

Предполагается, что законопроект в первом чтении будет рассмотрен в июле.