ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2009, 22:13

Минобороны предлагает отменить ряд льгот для контрактников

Минобороны предлагает отменить ряд льгот для контрактников
Министерство обороны РФ

Министерство обороны РФ намерено изменить условия прохождения военной службы по контракту, в частности отменить ряд льгот, среди которых бесплатный проезд к месту отпуска. Источники в военном ведомстве сообщили, что соответствующие предложения министр обороны Анатолий Сердюков направил лично президенту Дмитрию Медведеву.

По словам источников, в документе говорится о возможности отмены для военнослужащих — ветеранов боевых действий дополнительного отпуска, а также о лишении права на бесплатный проезд военнослужащих и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно. Кроме того, планируется отменить выплаты денежной компенсации за санаторно-курортное лечение самому военнослужащему и его супруге. Вместе с тем Минобороны РФ выступает за введение для военнослужащих дополнительной компенсационной выплаты.

Минобороны также намерено установить военнослужащим ненормированный режим службы, за исключением военных, труд которых связан с вредными условиями. В документе также содержится предложение предоставлять военнослужащим-контрактникам не дополнительные сутки отдыха, а денежную компенсацию, порядок и условия выплаты которой будут устанавливаться правительством России.

По сведениям источника в Министерстве обороны, в документе содержится пункт, согласно которому, военнослужащие, которые не захотят продолжать контрактную службу по новым правилам, смогут служить на прежних условиях до истечения срока контракта. В качестве одной из причин изменения условий прохождения службы по контракту в документе называется обеспечение постоянной боеготовности воинских частей при переходе на одногодичный срок военной службы по призыву.