ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2014, 16:39

Госдуме предложено вновь ввести обязательное участие нотариуса в сделках с недвижимостью

Госдуме предложено вновь ввести обязательное участие нотариуса в сделках с недвижимостью
Фото с сайта www.bbc.com

Сегодня в Госдуму внесен законопроект о восстановлении обязательного удостоверения нотариусами всех сделок с недвижимостью и другим имуществом, которые подлежат в дальнейшем государственной регистрации, сообщает пресс-служба нижней палаты.

Инициатором законопроекта стал член Совета Федерации Антон Беляков. Сенатор предлагает внести в ст. 8.1 части первой ГК РФ поправку, что если не установлено иное, то сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально заверена.

По мнению авторов законопроекта, именно отказ от обязательного участия нотариуса в сделках с недвижимостью и введение простой письменной формы для таких договоров оставляют пространство для злоупотреблений и для действий мошенников, желающих нажиться на мирных гражданах.

При обязательном участии нотариуса для заверения договора необходимо будет присутствие двух сторон, которые должны выразить свою прямую волю в отношении имущества. В свою очередь нотариус будет обязан проверить, отдает ли продавец отчет своим действиям, понимает ли их последствия.

С текстом проекта Федерального закона № 552089-6 "О внесении изменения в статью 8.1 части первой Гражданского кодекса РФ" можно ознакомиться здесь.