ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2014, 20:35

Суд оштрафовал компанию "Уральские авиалинии", державшую пассажиров в аэропорту по 20–30 часов

Суд оштрафовал компанию "Уральские авиалинии", державшую пассажиров в аэропорту по 20–30 часов
Фото с сайта agropacifico.com

В Самарской области суд оштрафовал авиакомпанию "Уральские авиалинии", задержавшую рейсы на 20 и 30 часов и не обеспечившую пассажиров едой и номерами в гостинице, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По данным прокуратуры, в феврале авиакомпания допустила задержки авиарейсов из аэропорта Самары: в Нижневартовск на 19 часов 20 мин, в Худжанд (Таджикистан) на 31 час 25 мин. Задержки произошли из-за того, что авиаперевозчик вопреки требованиям Воздушного кодекса РФ и лицензионным условиям не обеспечил своевременную замену воздушных судов, прибытие которых в аэропорт Самары задерживалось.

Кроме того, в нарушение требований федеральных авиационных правил авиакомпания не в полной мере исполнила свою обязанность по обеспечению пассажиров задержанных авиарейсов прохладительными напитками, горячим питанием, а также услугами гостиничного сервиса.

В этой связи в отношении ОАО "Уральские авиалинии" было возбуждено дело об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией) и ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований). По итогам их рассмотрения авиаперевозчик был оштрафован судом на 120 000 руб.