ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2014, 21:31

СКР не нашел криминала у думца Хинштейна, но все равно просит лишить его неприкосновенности

СКР не нашел криминала у думца Хинштейна, но все равно просит лишить его неприкосновенности
Фото Право.Ru

Следственный комитет РФ просит Генпрокуратуру обратиться в Госдуму с ходатайством о лишении зампреда Комитета ГД по безопасности Александра Хинштейна депутатской неприкосновенности для возбуждения в отношении него административного дела, сообщает пресс-служба СКР.

Согласно материалам проверки СКР, 29 мая депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн, следуя в Москву авиарейсом из Минеральных Вод, "грубо нарушал требования Воздушного кодекса РФ и Правила поведения пассажиров". В частности, депутат мешал бортпроводнику выполнять свои служебные обязанности, проигнорировал его устные замечания, а также письменное предупреждение командира экипажа. Кроме того, согласно материалам проверки, "Хинштейн употреблял в отношении бортпроводника и двух пассажиров выражения, унижающие человеческое достоинство".

После проведения проверки в возбуждении уголовного дела в отношении Хинштейна было отказано. При этом, по мнению СКР, поведение депутата содержит признаки административного правонарушения по ч. 6 ст. 11.17 и ст. 20.1 КоАП РФ (невыполнение лицом, находящимся на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна, а также мелкое хулиганство). 

Поскольку решение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении депутата Госдумы может быть принято только с согласия ГД, полученного на основании представления генпрокурора РФ, Следственный комитет направил материалы проверки в Генпрокуратуру.

Кроме того, СКР продолжает проверку аналогичного происшествия с участием депутата Госдумы от партии "Единая Россия" Вадима Булавинова, произошедшего 16 июня в ходе рейса из Испании в Москву. По результатам этой проверки, как отмечается в сообщении, принято соответствующее процессуальное решение.