ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2014, 17:30

Пленум ВС сможет быть "урезанным"

Пленум ВС сможет быть "урезанным"
Фото ИТАР-ТАСС

Думский комитет по госстроительству сегодня рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект, который позволит Верховному суду РФ собирать пленум даже при неукомплектованном составе.

Сейчас для работы пленума необходимо присутствие не менее двух третей от полной численности нового ВС – 170 судей. Это могло бы помешать ему оперативно собрать пленум после начала работы в августе 2014 года, так как рекомендации на должности судей от Специальной квалифколлегии судей получили лишь 110 кандидатов, прошли кадровую комиссию при президенте далеко не все, нескольких она отсеяла, а Совет Федерации, который утверждает судей ВС на должности, вскоре уходит на каникулы.

Поэтому группа депутатов во главе с единороссом Владимиром Плигиным, чтобы не допустить заминки в работе ВС, предложила рассчитывать минимально допустимый состав для Пленума ВС, исходя из числа его действующих судей.

Законопроект был внесен в Госдуму 18 июня, а принят в первом чтении уже 20-го. Ко второму чтению, сообщил сегодня Плигин, поправки не поступали.

С текстом законопроекта № 549416-6 "О внесении изменения в статью 5 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации"" (о порядке определения кворума Пленума Верховного Суда Российской Федерации) можно ознакомиться здесь.