ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2009, 13:50

Суд арестовал рекламщиков, вымогавших у Пугачева миллион долларов

Суд арестовал рекламщиков, вымогавших у Пугачева миллион долларов
Сенатор от Республики Тыва Сергей Пугачев

Таганский районный суд Москвы арестовал гендиректора рекламного агентства АДВ ТВ Андрея Маркова и его заместителя Николая Иванова, обвиняемых в вымогательстве одного миллиона долларов у сенатора от Республики Тыва Сергея Пугачева. Марков и Иванов обещали за эту сумму воспрепятствовать показу по телевидению сюжетов, компрометирующих сенатора.

По данным следствия, в начале апреля Иванов позвонил пресс-секретарю Международного промышленного банка Дмитрию Мороченко и попросил о встрече. Он объяснил, что речь пойдет о некоем компромате на сенатора Пугачева. "Господин Пугачев не является акционером нашего банка и не входит в органы его управления. Он основал наш банк. Видимо, поэтому в массовом общественном сознании до сих пор считается нашим владельцем",- в свою очередь отметил Мороченко.

Руководители АДВ ТВ сообщили Мороченко, что им стало известно о том, что на "Первом канале", НТВ, "России" и РЕН ТВ подготовлена серия сюжетов о том, как Сергей Пугачев якобы использует свое служебное положение в Республике Тыва в корыстных целях. При этом Марков и Иванов пояснили, что у них есть возможность заблокировать показ этих сюжетов. За эту услугу рекламщики потребовали один миллион долларов. Мороченко сообщил о состоявшемся разговоре помощнику сенатора Олегу Грачеву, который по личному указанию сенатора обратился с заявлением о вымогательстве в милицию.

Рекламщики были задержаны 20 апреля в главном офисе Международного промышленного банка на улице Большая Дмитровка в рамках возбужденного окружным следственным управлением уголовного дела по части третьей статьи 163 УК РФ ("Вымогательство в особо крупном размере").