ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2014, 13:47

ФАС накажет банк "Хоум Кредит" за СМС-рекламу дебетовых карт Gold

ФАС накажет банк "Хоум Кредит" за СМС-рекламу дебетовых карт Gold
Фото Право.Ru

ФАС России признало ненадлежащей рекламу услуг "Хоум Кредит энд Финанс Банка", которая продолжала приходить бывшему клиенту даже после того, как он письменно отказался от ее получения, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее в ФАС поступила жалоба на ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк". В обращении заявитель рассказал, что являлся клиентом банка, однако в феврале все взаимоотношения с ним прекратил. Тогда же он направил заявление в банк на отзыв согласия на получение сообщений рекламного характера. Однако реклама услуг банка продолжила приходить. Так, в апреле мужчина получил от абонента HomeCredit следующее СМС: "…Банк Хоум Кредит предлагает Вам оптимальную формальную форму сбережений в валюте – дебетовую валютную карту Gold! Суперпредложение: …".

Комиссия ФАС, проанализировав обращение, пришла к выводу, что ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" распространял СМС-рекламу финансовых услуг банка без согласия получателя, что противоречит требованиям ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе". Банку предписано прекратить нарушение закона о рекламе. Готовятся материалы для возбуждения дела об административном правонарушении с целью определения размера штрафа.