ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2014, 15:16

За гибель пяти человек судят оператора автозаправки, закачавшего топливо "с горкой"

За гибель пяти человек судят оператора автозаправки, закачавшего топливо "с горкой"

Во Владимирской области перед судом предстанет работник АГЗС, который заправил газом, предназначенным для автомобилей, бытовые баллоны, что привело к гибели пяти человек, сообщает пресс-служба СКР.

39-летний оператор АГЗС № 4 Коврова обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, оператор, имея допуск к работе по специальности и обладая достаточными знаниями и опытом, знал, что наполнительная колонка АГЗС предназначена для приема и отпуска топлива только для газобаллонных автомобилей, а заправка бытовых баллонов на станции запрещена, но все же нарушил инструкции и стандарты обслуживания.

30 января 2014 года оператор, применяя переходник, заправил сжиженным углеводородным газом две 27-литровые емкости и передал их клиенту после оплаты. В результате нарушений в одном из баллонов содержание газовой смеси значительно превысило допустимую норму.

Баллоны с газом были доставлены в поселок Мелехово в производственно-бытовое помещение, арендуемое ООО "Авто-технология", где в течение нескольких дней не использовались. 2 февраля в помещении, наполнившемся парами газа, при приготовлении рабочими предприятия пищи произошел взрыв неисправного, заправленного сверх нормы баллона, а затем взорвался и второй баллон, что привело к значительным разрушениям конструкций здания.

В результате пятеро мужчин погибли на месте, еще трое получили травмы различной степени тяжести. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.