ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2014, 16:07

По отключению горячей воды возбуждено уголовное дело

По отключению горячей воды возбуждено уголовное дело
Фото с сайта vladnews.ru

В Самарской области возбуждено уголовное дело по факту отключения горячего водоснабжения в квартирах более чем 2000 жителей Самары, о котором энергокомпания не известила управляющие компании, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее городская прокуратура выяснила, что основанием для отключения горячей воды в 10 многоквартирных домах стала поступившая в организацию, производящую пар и горячую воду, информация о прекращении ООО "Газпром Межрегионгаз Самара" с 13 мая подачи газа в две котельные. Причиной была названа задолженность за ранее поставленные ресурсы на сумму свыше 32 млн руб.

Несмотря на то что подача газа на оставшиеся котельные продолжалась, 13 и 29 мая ЗАО "КоммунЭНЕРГО" самовольно остановило работу этих котельных. В связи с этим жители Кировского, Промышленного и Советского районов до сих пор пользуются только холодной водой.

Поскольку ресурсоснабжающая организация нарушила порядок ограничения и прекращения подачи тепловой энергии потребителям, не уведомив управляющие компании о предстоящем отключении, прокурор Самары направил материалы проверки в следственные органы. 

В результате городское управление МВД России возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Ход расследования дела находится на особом контроле прокуратуры города, отмечается в сообщении.