ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2014, 18:41

Суд запретил сайт о 13 способах избежать призыва в армию по заключению доктора филологии

Суд запретил сайт о 13 способах избежать призыва в армию по заключению доктора филологии
Фото Право.Ru

В Курганской области суд запретил доступ к порталу, разместившему материалы о более чем дюжине видов уклонения от призыва в армию, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее Шадринская межрайонная прокуратура выявила портал, в котором под заголовками "13 законных способ откосить от армии" и "Желательно косить по здоровью" содержались сведения о возможностях избежать срочной военной службы. Согласно заключению доктора филологических наук, данная информация может способствовать негативному отношению молодых людей к службе в Вооруженных силах РФ.

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. В соответствии со ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва предусмотрена уголовная ответственность. В связи с этим прокуратура обратилась в районный суд с заявлением о признании данных публикаций незаконными.

Суд удовлетворил требования в полном объеме. После вступления решения в законную силу оно будет направлено в Роскомнадзор для включения страниц сайта в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.