ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2014, 13:31

Осуждена одна из чиновниц Росрегистрации, которые помогли лишить квартир 30 собственников

Осуждена одна из чиновниц Росрегистрации, которые помогли лишить квартир 30 собственников
Фото с сайта www.drive2.ru

В Татарстане вынесен приговор чиновнице Росрегистрации, входившей вместе с рядом своих коллег в группу квартирных мошенников, от действий которой пострадали 30 человек, сообщает пресс-служба СКР.

Суд признал 38-летнюю Елену Канаеву, специалиста 1-й категории Набережночелнинского отдела Главного управления Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в марте 2003 года в Набережных Челнах Александр Щелконогов и Рубен Гафуров организовали группу, в которую в разное время входили 11 человек. Участники группы находили одиноких владельцев квартир, как правило злоупотреблявших алкоголем и имевших долги по оплате жилищно-коммунальных услуг. С помощью спаивания, обмана или угроз злоумышленники получали от таких лиц доверенности на право приватизации и последующей реализации жилья. После сбора необходимых документов участники группировки приватизировали, а затем продавали квартиры. Бывших владельцев проданных квартир вывозили в специально подготовленные помещения в Набережных Челнах и в Тукаевском районе республики, пресекая любые контакты с внешним миром и правоохранительными органами.

"Черные риелторы" также привлекли для участия в своей деятельности четырех сотрудниц Набережночелнинского отдела ФРС, и в том числе Канаеву, которые за вознаграждение помогали с регистрацией сделок с квартирами.

Действиями участников группы был причинен материальный ущерб 30 гражданам на сумму более 23,5 млн руб. Всего было раскрыто 37 эпизодов преступлений, два из которых совершены с участием Канаевой. В ходе следствия соучастница мошенников вину полностью признала вину, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве.

Так, с декабря 2006 по октябрь 2007 года Канаева и ее сообщники завладели двумя квартирами в Набережных Челнах, которые в дальнейшем продали. Потерпевшим от их действий в данном случае был причинен материальный ущерб на сумму свыше 2,3 млн руб.

 Суд приговорил Елену Канаеву к 4,5 года лишения свободы условно.