ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2014, 16:31

Возбуждено дело на рейдеров, претендующих на фитоцентр знаменитого Никитского ботанического сада

Возбуждено дело на рейдеров, претендующих на фитоцентр знаменитого Никитского ботанического сада

В Крыму возбуждено уголовное дело о попытке завладения по документам Украины частью имущества знаменитого Никитского ботанического сада, насчитывающего более чем двухвековую историю, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Ранее прокуратура Ялты провела проверку по обращению руководства Никитского ботанического сада – Национального научного центра о покушении на завладение его имуществом. Выяснилось, что в начале мая в НБС прибыла группа граждан, представившаяся сотрудниками ООО. Они предъявили руководству сада документы на право собственности на помещение фитоцентра площадью свыше 1500 кв. м и стоимостью более 27 млн руб.

На основании данных документов, якобы выданных украинскими государственными органами в марте 2013 года (как оказалось, фиктивными), злоумышленники потребовали передать им это имущество.

Материалы проверки прокурор Ялты направил в следственные органы, которые возбудили уголовное дело по признакам состава преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры города.

Как сообщается на сайте Никитского ботанического сада, он основан в 1812 году и сейчас является местом паломничества туристов из-за уникального дендрария, где на площади около 40 га расположены коллекции древесных растений мировой флоры.