ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2014, 14:19

Минюст с подачи КС пропишет в УПК порядок поиска потерпевших для исполнения "закона о мести"

Минюст с подачи КС пропишет в УПК порядок поиска потерпевших для исполнения "закона о мести"
Фото ИТАР-ТАСС

Минюст России приступил к подготовке поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, уточняющих порядок информирования потерпевших о предстоящем судебном заседании по делу об условно-досрочном освобождении осужденных за преступления против них, сообщает пресс-служба министерства.

В соответствии с недавними поправками в УПК РФ, так называемым "законом о мести", условием рассмотрения судом ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания является уведомление потерпевшего о дате, времени и месте предстоящего судебного заседания. Вместе с тем порядок получения судом этих сведений не определен. Из-за этого установление адреса, имени и других данных потерпевшего, учитывая значительное время, прошедшее после вынесения приговора, бывает затруднительным.

В марте Конституционный суд РФ своим постановлением по делу о проверке положений УПК РФ предписал законодателю уточнить порядок сообщения потерпевшим о предстоящем суде по делам об УДО осужденных против них (подробнее читайте "Право.Ru" здесь).

Для учета правовой позиции КС законопроектом предлагается определить порядок заявления и разрешения ходатайства об уведомлении потерпевшего, а также получения судом актуальной информации о потерпевшем для его извещения о судебном заседании по рассмотрению вопросов об освобождении осужденного от наказания.

Планируется, что потерпевший будет самостоятельно определять, получать ли ему информацию об осужденном и каким образом. Также будет установлена обязанность потерпевшего уведомить учреждение, исполняющее наказание, об изменении предоставленных о себе сведений в период исполнения приговора, а также об отказе от получения информации об осужденном.

Законопроектом также предлагается регламентировать порядок участия потерпевшего в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора.