ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2014, 21:13

Госдуме предложили сделать перевод заключенных в колонии-поселения способом реабилитации

Госдуме предложили сделать перевод заключенных в колонии-поселения способом реабилитации

Сегодня в Госдуму внесены поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, предусматривающие смягчение условий перевода осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления из колоний строгого режима в колонии-поселения, сообщается в материалах ГД.

Автором законопроекта выступило Законодательное собрание Красноярского края.

В соответствии с частью 2 статьи 78 УИК в зависимости от тяжести и характера совершенного преступления положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены в колонии-поселения из колоний строгого режима по отбытии не менее одной трети, половины и двух третей срока наказания практически одновременно с возможным сроком представления к УДО.

Законопроект предлагает изложить в новой редакции пункт "г" части 2 статьи 78 УИК, предусмотрев возможность перевода осужденных за совершение особо тяжких преступлений, а также ранее условно-досрочно освобожденных и совершивших новое преступления в период неотбытой части наказания, из исправительных колоний строгого режима в колонии-поселения после отбытия не менее половины срока наказания, что даст возможность осужденным данной категории пройти промежуточную ступень адаптации к жизни на свободе в условиях колоний-поселений, поскольку срок возможного УДО наступит позже срока возможного перевода осужденного в колонию-поселение.

Предложенная законопроектом поправка должна предоставить заключенным возможность поэтапного изменения вида исправительного учреждения, что позволит провести более тщательную подготовку их к будущей жизни на свободе.

С текстом законопроекта № 562440-6 "О внесении изменения в статью 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.