ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2014, 15:49

Судят работника банка "Таврический", рассказавшего полиции о счетах приятеля-должника

Судят работника банка "Таврический", рассказавшего полиции о счетах приятеля-должника
Фото с сайта tvoya-nedelya.ru

В Ленинградской области перед судом предстанет сотрудник банка "Таврический", который сообщил полиции информацию о счетах своего знакомого – клиента банка для взыскания с него задолженности, сообщает пресс-служба СКР.

29-летний главный экономист отдела по работе с физическими лицами Сосновоборского филиала банка "Таврический" обвиняется по ч. 2 ст. 183 УК РФ (незаконные разглашение и использование сведений, составляющих банковскую тайну).

Согласно материалам дела, в июле 2013 года житель города Сосновый Бор был назначен на должность главного экономиста отдела по работе с физическими лицами филиала банка "Таврический". В силу своей должности он имел право доступа к банковской и коммерческой тайне клиентов, сведениям об их персональных данных, принадлежащих им банковских счетах, а также о наличии денег на расчетных счетах.

По версии следствия, сотрудник банка воспользовался своим служебным положением, чтобы вернуть деньги, которые он одолжил знакомому, являющемуся клиентом банка. Экономист узнал номера банковских счетов знакомого, получил данные о деньгах, содержащихся на этих счетах, а также о проводимых по ним операциях и сделал выписку с августа 2013 по февраль 2014 года. После этого сотрудник банка распечатал выписку с банковского счета клиента на бумажный носитель и, как сообщалось ранее, передал в органы полиции для взыскания с него долга.

В настоящее время уголовное дело в отношении сотрудника банка с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.