ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2009, 11:30

"Альфа-Банк" отсудил 289 миллионов у автомобильного завода "Урал"

"Альфа-Банк" отсудил 289 миллионов у автомобильного завода "Урал"
Судья Арбитражного суда г.Москвы Лежнева О.Ю.

Арбитражный суд города Москвы вынес определение о частичном удовлетвории иска Альфа-банка к ООО "Грузовые автомобили-Группа ГАЗ" и ОАО "Автомобильный завод "Урал", взыскав солидарно с ответчиков 289 миллионов рублей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Дело № А40-24229/09-29-209 рассматривается судьей Ольгой Лежневой.

В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство "Альфа-банка" об увеличении исковых требований до 321 миллиона рублей с учетом расчета задолженности на 8 апреля 2009 года, включающего неустойку за несвоевременное погашение основного долга и процентов по кредиту.

Как заявил представитель истца, 19 марта 2008 года между "Альфа-банком" и автомобильным заводом "Урал" был заключен кредитный договор. Согласно условиям договора предоставление займа осуществлялось на основе нескольких дополнительных соглашений, заключенных в августе и сентябре 2008 года на общую сумму более 281 миллиона рублей. Однако в установленные сроки — январь и февраль 2009 года — кредит заемщиком возвращен не был.

В марте 2008 года между "Альфа-банком" и "Группой ГАЗ" был заключен договор поручительства, однако компания не исполнила своих обязательств по возврату кредита. В связи с этим банк был вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании солидарно с обеих компаний общей суммы долга и процентов по кредиту.

Как заявил ответчик, Министерство экономического развития РФ предоставило "Альфа-банку" целевой кредит на поддержку приоритетных секторов экономики в размере 10 миллиардов долларов под 8% годовых до 31 декабря  2019 года включительно. Однако, по мнению заемщика, "Альфа-банк" злоупотребляет своим правом, осуществляя достаточно агрессивную политику по взыскиванию денежных средств. Ситуация с невозвратом кредита у обеих компаний сложилась также со Сбербанком, Райффайзенбанком и ВТБ24, однако ни один из них не взыскивает задолженности по кредиту и активно участвует в программе реструктуризации.

Также представитель компаний-ответчиков пояснила суду, что автомобильный завод "Урал" входит в состав "Группы ГАЗ" и является основным активом в структуре дивизиона "Грузовые автомобили". "Урал" осуществляет поставки своей продукции как внутри страны и для государственных органов таких как МЧС, Минобороны, так и на экспорт. Данный завод располагается в Челябинской области в городе Миас и является градообразующим предприятием.

В своем выступлении представитель ответчиков сослалась на слова президента Дмитрия Медведева, заявившего, что "нельзя жертвовать судьбой целого предприятия для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений". Однако суд посчитал требования Альфа-банка правомерными, и вынес определение о частичном удовлетворении иска, взыскав солидарно с ответчиков сумму основного долга и проценты за пользование кредитом.