ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2014, 19:34

СФ узаконил идею Матвиенко, позволяющую не забирать студентов-рядовых в армию

СФ узаконил идею Матвиенко, позволяющую не забирать студентов-рядовых в армию

Совет Федерации сегодня одобрил закон, которым устанавливается возможность обучения студентов по программам подготовки сержантов и рядовых запаса на военных кафедрах в государственных вузах, сообщает пресс-служба СФ.

Этим документом предусматривается заключение студентами-очниками государственных учебных заведений с Министерством обороны РФ договора об обучении по программам военной подготовки не только офицеров, но и сержантов (старшин) и солдат (матросов) запаса на военной кафедре при образовательной организации с обязательным прохождением учебных сборов и стажировок.

Пройти военную подготовку на таких условиях сможет любой гражданин, обучающийся в данной образовательной организации, соответствующий установленным требованиям по состоянию здоровья и прошедший профессиональный психологический отбор.

Студентам, успешно завершившим обучение на военных кафедрах, будут присваиваться воинские звания сержанта (старшины), солдата (матроса) запаса, и они подлежат зачислению в запас Вооруженных сил РФ.

При этом данные лица не будут проходить военную службу по призыву, что "благоприятно скажется на комплектовании отраслей экономики специалистами с высшим образованием", отмечали авторы проекта этого закона – группа парламентарием во главе со спикером СФ Валентиной Матвиенко. 

А Правительство РФ в целом поддержало этот закон, поскольку его реализация позволит подготовить необходимое количество резервистов по наиболее востребованным, прежде всего техническим, специальностям.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и статьи 25 и 61 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (законопроект № 548866-6) можно ознакомиться здесь.