ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2014, 19:00

Совфед поправками в ЖК и ГК ввел институт наемного дома

Совфед поправками в ЖК и ГК ввел институт наемного дома
Фото с сайта smenadirektora.ru

Совет Федерации сегодня одобрил поправки в ряд федеральных законов, а также Гражданский и Жилищный кодексы РФ, которыми устанавливается новый порядок регулирования некоммерческого найма жилья, сообщает пресс-служба СФ.

Законом вводится институт наемного (арендного) дома и регулируются отношения найма жилого помещения в таком доме. Закрепляются понятия новых видов жилых зданий, среди которых "наемный (арендный) многоквартирный дом", "наемный (арендный) жилой дом" и "комплекс наемных (арендных) жилых домов". Вводится новый вид договора – договор некоммерческого найма жилого помещения.

Согласно документу, к категории нанимателя предлагается относить граждан, которые не являются малоимущими гражданами и имеют приходящиеся на каждого члена семьи доходы и подлежащее налогообложению имущество, находящееся в собственности такого нанимателя и членов его семьи, размер которых не превышает уровня, установленного законом соответствующего субъекта РФ.

В качестве наймодателя предлагается определить органы госвласти, органы местного самоуправления или некоммерческие организации, уполномоченные выступать наймодателями жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда от имени собственников таких жилых помещений.

Кроме того, вводится классификация жилищного фонда. В зависимости от целей использования выделяется жилищный фонд потребительского использования и жилищный фонд найма, который включает фонды некоммерческого и коммерческого использования и специализированный жилищный фонд.

Устанавливается обязательность госрегистрации договора найма жилого помещения, заключенного на срок более одного года, а также ответственность за нарушение требований госрегистрации. При этом "стандартный" (долгосрочный) договор некоммерческого найма жилого помещения предлагается заключать на срок не менее трех и не более 10 лет.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по некоммерческому найму жилых помещений" (законопроект № 197376-6) можно ознакомиться здесь.