ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2014, 14:35

Сенаторы изменили требования к образованию прокуроров

Сенаторы изменили требования к образованию прокуроров

Совет Федерации в среду одобрил закон, которым устанавливается ряд новых требований к образованию прокурорских работников, сообщает пресс-служба СФ.

Этим документом из закона "О прокуратуре РФ" исключаются нормы, допускавшие назначение на должности помощников прокуроров прокуратур районов, городов и приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях лиц, не имеющих оконченного высшего образования по специальности и направлению подготовки в области юриспруденции.

Устанавливается, что дополнительное профессиональное образование прокурорских работников осуществляется не реже одного раза в пять лет (сейчас не реже чем в три года) с сохранением на период обучения денежного содержания. Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года.

Согласно закону, подготовка кадров для органов прокуратуры будет осуществляться в научных и образовательных учреждениях прокуратуры, а также в иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе на основании договоров о целевом приеме и целевом обучении.

При этом те, кто получит высшее юридическое образование на основании таких договоров, прокурорские работники, окончившие обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме, а также прокурорские работники, завершившие пребывание в докторантуре научных и образовательных организаций прокуратуры, будут обязаны проработать в органах или организациях прокуратуры не менее пяти лет.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"" (законопроект № 387075-6) можно ознакомиться здесь.