ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2014, 17:08

Суд воскресил из мертвых 35-летнего инвалида

Суд воскресил из мертвых 35-летнего инвалида

В Кемеровской области суд по заявлению прокурора отменил ошибочную запись органов ЗАГС о смерти и признал 35-летнего инвалида полноценным членом общества, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В декабре 2013 года в прокуратуру Кировского района Кемерова обратилась женщина с заявлением о защите прав ее брата, по ошибке признанного умершим. В результате проверки было установлено, что в июне 2013 года сотрудники полиции предъявили заявительнице на опознание тело умершего мужчины. Она опознала в нем родного брата, поскольку покойный, как показалось женщине, был очень на него похож.

Однако через некоторое время брат написал ей письмо из мест лишения свободы, в сентябре 2013 года сестра съездила к нему на свидание в колонию и убедилась, что это действительно ее родственник. После этого женщина обратилась в прокуратуру с просьбой помочь восстановить статус брата, так как из-за признания умершим брат не мог получать пенсию по инвалидности.

Прокурор обратился в суд с заявлением об аннулировании о смерти мужчины. Суд, проверив все обстоятельства дела и получив письменные объяснения "умершего", полностью удовлетворил требования прокурора и признал мужчину живым.

В настоящее время сотрудники полиции уже сумели установить личность того гражданина, который действительно умер в июне 2013 года.