ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2014, 3:00

Дело "Оборонсервиса" прервано, один из адвокатов внезапно ушел в отпуск

Дело "Оборонсервиса" прервано, один из адвокатов внезапно ушел в отпуск
Фото Риа Новости

В Пресненском райсуде прокуратура сегодня так и не начала предъявлять доказательства, свидетельствующие о том, что версия о виновности пятерых фигурантов дела "Оборонсервиса" во главе с соратницей экс-министра обороны Анатолия Сердюкова в мошенничестве, состоятельна. У одной из фигуранток дела – Ирины Егоровой – единственный адвокат Владимир Самохин ушел в отпуск. 

Егорова, которая, как считает следствие, обналичивала похищенные Евгенией Васильевой и ее подельниками деньги (Егоровой вменяются в вину два эпизода п. "а" ч. 3 ст. 174.1 [легализация денежных средств], ч. 4 ст. 159 [мошенничество]), сегодня сообщила судье Татьяне Васюченко, что ее защитник в процесс не явился, уехал отдыхать, оставив заявление. Егорова попросила отложить заседание до возвращения адвоката. Остальные подсудимые и их защита ходатайство поддержали. Прокуроры же были возмущены. "Вы видите, что они творят? Это намеренное затягивание процесса. Во избежание подобного ходатайствуем о назначении Егоровой защитника по назначению. Действия адвокатов направлены на срыв судебного заседания", – негодовал прокурор Виктор Антипов.

Судья заседание отложила до 21 июля и предупредила Егорову, что, если адвоката по соглашению к тому времени не будет, защиту ей будет обеспечивать государство. 

Основная фигурантка процесса Васильева после заседания сказала, что специально никто ничего не затягивает, это все рабочие моменты. "Я сама в первую очередь юрист, суд уважаю и считаю высшей инстанцией", – говорила она. И добавила, что осенью выпустит новый сборник стихов "Душа Молочного переулка", на который этот процесс и ее нынешнее состояние оказал большое влияние.

Самой Васильевой инкриминируется 12 эпизодов преступной деятельности по ст. 159, 174.1, 285, 286 УК (мошенничество; легализация денежных средств, или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; превышение и злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Васильева, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, пакеты акций и другое имущество, принадлежащие ОАО "Оборонсервис", и организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Так были реализованы комплекс зданий на Смоленском бульваре в центре Москвы, одно из зданий Мосвоенторга на Арбате, здание управления торговли Московского военного округа на Серпуховской, а также крупные земельные участки. Похищенными активами чиновница распоряжалась лично через подконтрольные фирмы. Кроме того, по мнению следствия, имеются доказательства того, что она получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных средств. Общий ущерб, причиненный действиями Васильевой и иных фигурантов дела "Оборонсервиса", следствие оценивает в 3 млрд руб.

Среди фигурантов дела двое сокурсников Васильевой по юрфаку Санкт-Петербургского университета: Максим Закутайло, который был гендиректором "Окружного материального склада Московского округа ВВС и противовоздушной обороны" (ГУП "ОМС"), и Лариса Егорина, гендиректор "Оборонстроя". Первому предъявлен один эпизод по ч. 4 ст. 159 УК, один по ч. 3 ст. 160 УК (присвоение средств или растрата, в крупном размере или с использованием служебного положения, до шести лет лишения свободы), по ч. 5 с. 33, п. "в" ч. 3 ст. 286 (пособничество в превышении должностных полномочий). Вторая обвиняется по ч. 4 ст. 159 в четырех эпизодах, а также в пособничестве в злоупотреблении полномочиями. Еще один подсудимый – это Юрий Грехнев, бывший партнер Васильевой по бизнесу в Санкт-Петербурге, возглавлявший ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" (ему предъявлено обвинение по трем эпизодам ч. 4 ст. 159 УК).

Все, кроме Васильевой, находятся под подпиской о невыезде. Васильева – под домашним арестом. Прошлое заседание было посвящено оглашению обвинительного заключения.