ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2009, 15:12

Госдума рассмотрит инициативу Путина об увеличении потолка упрощенного налогообложения

Госдума рассмотрит предложение об увеличении потолка упрощенного налогообложения
ГосДума РФ

Инициатива главы правительства России Владимира Путина о повышении до 60 миллионов рублей предельной величины доходов, с которого предприятия малого бизнеса будут платить налоги по упрощенной схеме, будет рассмотрена Госдумой в ближайшее время в качестве законопроекта.

22 апреля Путин предложил поднять потолок упрощенного налогообложения с 30 до 60 миллионов рублей в год. Председатель правительства причислил эту меру к антикризисным , пояснив, что она позволит снизить налоговую нагрузку на значительную часть малого бизнеса.

После вчерашнего заседания Совета палаты председатель Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Борис Грызлов заявил, что законопроект, который "позволит более активно работать малым предприятиям", будет рассмотрен депутатами. Группа "единороссов" внесла его еще в 2008 году. Позже, в феврале 2009 года, из правительства на законопроект пришло отрицательное заключение со ссылкой на сокращение бюджетных поступлений.

"Повышение порога оборота малых и средних предприятий, при котором утрачивается право на применение упрощенной системы налогообложения, до 60 миллионов рублей, позволит в значительной степени увеличить эффективность антикризисной поддержки малого и среднего бизнеса. В условиях острого дефицита оборотных средств и проблематичности получения заемных денежных ресурсов во временное пользование, увеличение порога оборота даст возможность малому и среднему бизнесу существенно сократить затраты на ведение бухгалтерского учета и стабилизировать свое финансовое положение. Данная мера также позволит частично компенсировать издержки малого и среднего бизнеса в связи с планируемым увеличением социальных платежей, которые должны будут перечисляться налогоплательщиками начиная с 2011 года", — в связи с инициативой Путина отметил Председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.