ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2014, 16:01

Отстранен от должности декан юрфака, сделавший ремонт на факультете на деньги студента

Отстранен от должности декан юрфака, сделавший ремонт на факультете на деньги студента
Фото с сайта s-pravdoy.ru

В Алтайском крае по ходатайству следственных органов суд отстранил от должности декана юридического факультета, обвиняемого в поборах с родственников студента за перевод на бесплатную форму обучения, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Следователь 2-го отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Алтайскому краю направил в суд ходатайство об отстранении от должности декана юридического факультета Алтайского государственного университета, ставшего фигурантом уголовного дела о получении взятки с родителей одного из студентов, которое было удовлетворено судом.

В настоящее время следствие ведет сбор и закрепление доказательств по данному уголовному делу. 

Декану юридического факультета АлтГУ (его фамилия в официальном сообщении не называется, на сайте вуза в этой должности указан Виталий Сорокин) инкриминируется совершение преступлений по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий – до четырех лет лишения свободы) и ч. 3 ст. 290 УК (получение должностным лицом взятки – до семи лет лишения свободы). 

По версии следствия, студент в декабре 2012 года обратился к Сорокину с письменным заявлением о переводе с платной формы обучения на бюджетную. В ответ декан потребовал ремонтно-строительные работы в двух аудиториях университета. В январе 2013 года одно из помещений вуза было отремонтировано на личные деньги матери студента, а ремонт второй женщина отказалась оплачивать.

После этого в сентябре 2013 года декан затребовал 147 000 руб. за уже осуществленный перевод. Получив эту сумму, он был задержан.

Сорокину 41 год. Как сообщается на сайте университета, он также заведует кафедрой теории и истории государства и права вуза, разработал спецкурсы "Юридическая глобалистика", "Нравственные основания права" и "Коллизионное правовое регулирование".