ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2009, 16:35

Onexim Holdings зовет в суд более тысячи миноритариев ТГК-4

Onexim Holdings зовет в суд более тысячи миноритариев ТГК-4
Белгородская ТЭЦ, октябрь 2007г Фото с сайта www.tgk-4.ru

Арбитражный суд г. Москвы перенес на 29 мая основные слушания по иску "Onexim Group Ltd." к "Onexim Holdings Ltd." о признании недействительной обязательной оферты приобретения акций ОАО "Территориальная генерирующая компания №4" (ТГК-4), предложенной ответчиком миноритарным акционерам ТГК-4.

В ходе заседания по делу (№ А40-67829/08-56-575) сторона ответчика ходатайствовала о привлечении для участия в деле в качестве третьих лиц 1015 миноритарных акционеров ТГК-4, подавших заявления о продаже ценных бумаг. Судья Святослав Никифоров обязал ответчика предоставить к следующему слушанию доказательства того, что все указанные в ходатайстве миноритарии к настоящему моменту остаются акционерами ТГК-4.

Компания "Onexim Holdings Ltd." (Кипр) приобрела 50 процентов акций ТГК-4, после чего летом 2008 года сделала обязательное предложение миноритариям компании о выкупе акций. Однако включение ТГК-4 в октябре прошлого года в перечень стратегических предприятий не позволило покупателю увеличить пакет акций, в результате чего Onexim Group оспорила саму оферту и все заключенные в ее рамках договоры.

По требованию Onexim Group 17 октября 2008 года суд принял обеспечительные меры, запретив списывание акций и зачисление их на счет кипрской компании.